ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2018, 19:46

Хозяин закрытой по требованию Путина свалки заплатит 6 млрд рублей за загрязнение

Арбитражный суд Московской области рассмотрел иск администрации Балашихи к ЗАО "Заготовитель" на 6,2 млрд руб.

Власти Балашихи потребовали от "Заготовителя" компенсацию ущерба от свалки "Кучино", нанесенного окружающей среде (дело № А41-63211/2017).

Компания в 2009 году арендовала землю у администрации "для проведения работ по рекультивации". На участке был разрешен прием и захоронение твердых бытовых отходов. В дальнейшем договор аренды продлевался, а свалка "Кучино" росла: "Заготовитель" не выполнял своих обязанностей по рекультивации земель.

"Истец указал на то, что ответчик осуществлял хозяйственную деятельность на участках в нарушение условий договора, в отсутствие соответствующих разрешений осуществлял выброс вредных (загрязняющих веществ), не проводил рекультивацию земельных участков, эксплуатировал полигон ТБО "Кучино" с отступлением от проектной документации", – сказано в решении суда, текст доступен в системе Casebook. 

В результате на территории свалки пришлось даже установить режим чрезвычайной ситуации. 

В итоге суд встал на сторону администрации и взыскал с "Заготовителя" 6,2 млрд руб. за испорченную экологическую ситуацию.

Свалка "Кучино" известна всей России, потому что в 2017 году на нее пожаловались президенту Путину и ситуация в Балашихе вызвала его жесткую критику. "Вот, послушайте меня, и чтобы Воробьев [губернатор МО] меня услышал: в течение месяца закрыть эту свалку. Не знаю, за какое время, самое короткое, можно сделать, но через месяц я спрошу, что сделано, и с вас, и с Воробьева", – сказал Путин. Свалку закрыли, и теперь компания заплатит многомиллиардную компенсацию за загрязнения в районе.