ПРАВО.ru
Практика
13 июня 2018, 18:46

Заплатит ли провайдер за провода на крыше: решение ВС

В рамках спора между провайдером и управляющей компанией многоквартирного дома Верховный суд решал, должен ли провайдер платить за использование общедомового имущества.

"Управляющая компания № 1 Жилищно-коммунального хозяйства" управляет многоквартирным домом, в котором интернет-провайдер, компания "Твой телеком", разместил свое оборудование, необходимое для предоставления жильцам доступа в интернет. В конце 2015 года жильцы на собрании установили ежемесячную плату за использование общедомового имущества. А в августе уже 2016 года управляющая компания напомнила об этом компании "Твой телеком" и потребовала оплаты за размещение оборудования. 

Суды трех инстанций указали: подписав договор на предоставление услуг связи, абоненты-жильцы подтвердили свое согласие на размещение оборудования оператора связи в местах общего пользования в доме, и отказали в иске (дело № А55-26064/2016). 

Тогда УК обратилась в Верховный суд. В жалобе заявитель пишет, что собственники согласились предоставить провайдеру место для размещения оборудования только в том случае, если тот заключит договор с управляющей компанией. При этом ответчик был неоднократно уведомлен об этом. 

Экономколлегия ВС прислушалась к доводам заявителя, отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.