ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2018, 14:34

Верховный суд пресек ограничение конкуренции на закупке

Верховный суд разбирался, имеет ли право организатор тендера отказать одному из участников в заключении договора по основаниям, не предусмотренным в законе.

Уральское следственное управление на транспорте СКР разместило на едином портале госзакупок уведомление о проведении открытого аукциона на оказание ему охранных услуг. Заявку на участие подало ФГУП "СВЯЗЬ–безопасность" – но организатор конкурса отказал ему, поскольку "в уставе ФГУП не предусмотрено право охранять объекты, подлежащие государственной охране, указанные в Перечне объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется".

Антимонопольщики признали отказ незаконным, но Управление обжаловало его в судебном порядке (дело № А60-10488/2017). Суды указали, что компания "СВЯЗЬ-безопасность" вправе охранять объекты, которые находятся в сфере ведения Министерства связи и массовых коммуникаций. А здания Управления к ведению министерства не относятся, а это значит, что у предприятия нет полномочий на охрану спорных объектов. 

Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и "засилил" позицию антимонопольщиков, тем самым признав право предприятия охранять спорные объекты Управления.