ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2018, 10:41

ВС решил, можно ли отказаться от права оперативного управления

Управление Росреестра в одной из областей с 2014 года просит Росимущество принять несколько нежилых помещений, которые уже не нужны ведомству. Но ответа на обращения нет, а платить за содержание офисов по-прежнему нужно. Росреестр отправился решать проблему в суд.

Экономколлегия ВС приняла решение по иску Управления Росреестра по Вологодской области, которое через суд возвращало в казну несколько нежилых помещений. Они были закреплены за ведомством на праве оперативного управления, но спустя некоторое время необходимость в них отпала. Управление Росреестра несколько раз просило Росимущество принять объекты в казну, но ответов не было. Через несколько лет учреждение решило добиться их возврата в судебном порядке, ведь за содержание помещений нужно было платить. В деле № А13-2776/2017 две инстанции удовлетворили исковые требования, но Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил их решения. Собственник не давал согласия на прекращение права оперативного управления, объяснила кассация.

С этим не согласился Росреестр, который подал жалобу в Верховный суд. Длительное бездействие говорит о том, что Росимущество злоупотребляет правом принять объекты в казну. По мнению ведомства, это влечет не только необоснованные расходы истца на содержание, но и лишает бюджет доходов, ведь спорные помещения можно было бы сдать в аренду тому, кто в них действительно нуждается. С этим согласилась и экономколлегия, которая оставила в силе решения первой и второй инстанций. Росимущество теперь должно принять спорные помещения.