ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2018, 18:52

Договор не действует, а работы приняты: нужно ли их оплачивать, решил ВС

Договор между городом Москвой и подрядчиком действовал лишь несколько месяцев, но работы были сданы почти на год позже. Компания перечислила неустойку, но так и не дождалась оплаты работ. За пределами срока она не предусмотрена, указали три инстанции, которые отклонили требования подрядчика. К нему прислушались лишь в экономколлегии.

Можно ли взыскать стоимость работ, выполненных по недействующему договору, решила экономическая коллегия в деле № А40-206007/2016. В суд обратилось ООО «ВТМ Дорпроект Столица», которое взыскивает с Центра организации дорожного движения Москвы 2,2 млн руб. долга за проектирование установки светофоров. Договор об этом заключили в сентябре 2014, и он прекращал действие 31 декабря этого года. Дальше действовали лишь гарантии и обязательства заказчика оплатить работы, выполненные в течение срока действия контракта. Компания не уложилась в срок – она передала результат работ лишь через год (акты сдачи-приемки подписали в сентябре 2015-го). Подрядчику пришлось заплатить неустойку, но оплату он так и не получил. Три инстанции отклонили его иск. «ВТМ Дорпроект Столица» сдал работы тогда, когда договор уже прекратил действие, а, значит, денег ему не полагается, объяснили суды.

С этим не согласился Верховный суд, который прислушался к аргументам исполнителя. Тот обращает внимание, что заказчик не отказывался от результатов работ и принял их, а значит, сможет использовать в своих интересах. «Освобождение ответчика от оплаты работ приведет к его неосновательному обогащению», – указал «ВТМ Дорпроект Столица». По результатам рассмотрения его кассационной жалобы экономколлегия отправила дело на пересмотр.