ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2018, 14:02

ЦБ подал иск о банкротстве московского банка из топ-300

В Арбитражный суд города Москвы поступило исковое заявление Центробанка, который просит признать банкротом Московско-Уральский акционерный коммерческий банк. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Как следует из базы данных суда, заявление регулятора поступило в суд 16 июля и пока не принято к производству (дело № А40-163705/2018). В ближайшее время судьи проверят обоснованность иска и примут решение о возбуждении производства по нему. 

Банкротство – стандартная процедура для банков, которые лишаются лицензии. С Мосуралбанком это случилось в конце июня. ЦБ тогда указывал, что бизнес-модель банка носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ним лиц. Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных активов.

На момент отзыва лицензии АКБ "Мосуралбанк" занимал 269-е место в банковской системе России по величине собственных активов.