ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2018, 12:00

ВС решал, можно ли продавать алкоголь в студенческом общежитии

В рамках одного из недавних споров Верховный суд разбирался, можно ли выдать магазину, который находится в здании общежития, лицензию на продажу алкогольных напитков.

Тульский "СПАР" обратился в комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку с тем, чтобы получить разрешение на продажу алкоголя в новом магазине. Но получил отказ: чиновники указали, что новая точка расположена в здании студенческого общежития, значит, продавать алкогольные напитки там нельзя. 

Три инстанции с этим не согласились и вынесли решения в пользу магазина. Суды указали: спорное здание общежития не используется для осуществления образовательной деятельности, а запрет на розничную продажу алкогольной продукции действует в отношении зданий, сооружений, строений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности.

Комитет пожаловался в Верховный суд. В жалобе чиновники указали, что общежитие – это структурное подразделение колледжа, которое обеспечивает осуществление образовательной деятельности и предназначается для проживания обучающихся во время и в целях осваивания ими образовательных программ. А это значит, что здания, строения, сооружения и помещения общежитий используются для непосредственного осуществления образовательной деятельности. 

К этим доводам прислушалась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила спор о возможности продажи в общежитии алкоголя на новое рассмотрение.