ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2018, 10:49

ВС разбирался, должна ли Москва отдать РПЦ здание в центре города

Обязаны ли столичные власти передать здание в самом центре в собственность Московской епархии Русской Православной Церкви? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд.

Московский Патриархат обратился в АСГМ с заявлением о признании незаконным решения Департамента городского имущества города Москвы, который отказался передать организации в собственность нежилые помещения рядом с Троицкой церковью, что на улице Сретенка.

Первая инстанция в иске отказала, а апелляция обязала чиновников передать помещения по адресу Сретенка, 27 строение 1, и отказала в передаче помещений в строении 8. Суд установил, что строение 8 расположено в жилом доме и не может относиться к имуществу религиозного назначения. Суд округа признал выводы апелляционного суда правильными, а также отметил, что поскольку помещения в строении 8 находятся в безвозмездном пользовании организации на основании заключенных договоров, оспариваемый отказ департамента не нарушает прав и законных интересов заявителя.

Патриархат пожаловался в Верховный суд. Организация указала, что спорное здание было построено на земельном участке, принадлежащем церкви, находилось в собственности церкви и в нем имелись квартиры, которые сдавались церковью в аренду для получения дохода в целях обеспечения богослужебной деятельности. Кроме того, в здании находились квартиры для проживания церковнослужителей , которые, согласно имеющейся судебной практике, относятся к имуществу религиозного назначения как построенные для обеспечения богослужебной деятельности. В здании были расположены и помещения церковно-приходской школы, построенные в целях обучения детей религии.

Исходя из этого в Патриархате уверены — городские власти должны передать им спорные помещения. Экономколлегия ВС прислушалась к этим доводам и направила спор о помещении на новое рассмотрение в АСГМ.