ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2018, 12:35

ВС решал, можно ли получить льготу по налогам на здание

Вправе ли компания получить льготу по налогам на энергоэффективное здание? Три инстанции утвердили, что вправе. Их исправил Верховный суд в рамках одного из недавних споров.

Инспеция ФНС по итогам камеральной проверки пришла к выводу, что компания "КИТ Екатеринбург" неправомерно применила льготу, предусмотренную ст. 381 Налогового кодекса для организаций в отношении зданий с высоким классом энергоэффективности. Ей доначислили налог — почти 15 млн руб. Суды трех инстанций пришли к выводу — компания могла применить льготу, поскольку предоставило паспорта энергетической эффективности зданий, подтверждающие их соответствие высокому и очень высокому классу энергоэффективности. 

Налоговики пожаловались в Верховный суд. В службе указали: энергетические паспорта не являются документами, подтверждающими класс энергоэффективности зданий в смысле положений Закона об энергосбережении. Паспорта не определяют энергосберегающие характеристики спорных объектов недвижимости, составлены на основании проектной документации и интерпретируют значения указанных в ней величин. 

"Применение для целей налогообложения энергетических паспортов при отсутствии критериев для определения классов энергетической эффективности нежилых зданий, строений, сооружений противоречит принципу формальной определенности норм налогового права, нарушает баланс частных и публичных интересов и не соответствует основным началам законодательства о налогах и сборах", — указали в налоговой и указали, что "КИТ Екатеринбург" все же не имела права применять налоговую льготу. С этим согласилась Экономколлегия ВС, которая признала правоту налоговиков.