ПРАВО.ru
Процесс
31 июля 2018, 16:21

СКР закончил расследование дела "Зимней вишни" в отношении семи фигурантов

Главное управление по расследованию особо важных дел СКР завершило предварительное следствие по уголовному делу о гибели людей в пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

Семеро обвиняемых вместе со своими адвокатами скоро приступят к ознакомлению с делом. Всего в нем 11 обвиняемых, четверо из которых еще ждут окончания следствия.

Те, следствие по кому окончено, обвиняются в разных преступлениях в зависимости от должности. Топ-менеджеры ОАО "Кемеровский Кондитерский Комбинат" Юлия Богданова и Георгий Соболев, а также генеральный директор компании Надежда Судденок обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК). Охранника здания обвиняют в том, что он не оповестил людей о пожаре. Монтеру пожарной сигнализации предъявлены обвинения в ненадлежащем оказании услуг. Также среди обвиняемых – начальник караула пожарной части, который якобы ненадлежащим образом выполнял свои обязанности по спасению людей.

Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта этого года. Причиной возгорания, предположительно, стала старая проводка и протекающая крыша. Первым загорелся верхний этаж здания, где был детский спортивный центр. Пластиковые и пенопластовые детали интерьера и инвентаря быстро воспламенились, дым заполнил помещения и разнесся по вентиляции, и 60 человек погибли, не смогли найти выход.