ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2018, 8:18

ВС еще раз напомнил, как определить цену отопления

Верховный суд в рамках спора двух компаний в очередной раз напомнил, как считать количество горячей воды: по счетчику или исходя из энергии, потраченной на ее подогрев.

Согласно условиям договора, "Вторая генерирующая компания оптового рынка" должна была поставлять тепловую энергию, а "Управляющая организация жилищно-коммунального хозяйства п. Солнечнодольск" — платить за нее. Объем поставок определялся исходя из среднемесячных температур воздуха. В 2015 году общество заявило о задолженности со стороны товарищества и обратилось в суд.

Подмосковная компания "Вторая генерирующая компания оптового рынка" по условиям договора поставляла "Управляющей организации жилищно-коммунального хозяйства п. Солнечнодольск" горячую воду. Последняя не оплатила поставленный объем, в связи с чем теплоснабжающая организация обратилась с иском в суд (дело № А63-14856/2017).

Разногласия сторон вызвала методика исчисления объема горячей воды: Управляющая организация применила норматив на подогрев воды, а генерирующая компания исходила из необходимости определения объёма поставленной воды по показаниям счетчика. Суды трех инстанций встали на сторону "Городского теплосервиса".

Тогда покупатель горячей воды обратился в Верховный суд. В своей жалобе заявитель настаивал на том, что расчет количества горячей воды должен производиться исходя из норматива расхода тепловой энергии, которую теплоснабжающая организация потратила на подогрев воды. При этом не имеет значения, имеется ли у принимающей стороны счетчик.

Количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, независимо от наличия общедомового счетчика, в очередной раз напомнила экономколлегия ВС и направила спор на новое рассмотрение.