ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2018, 10:37

ВС разъяснил, когда участник компании может вернуть её активы

Экономколлегия ВС решала, можно ли отменить сделку по продаже недвижимости, если её одобрили не все участники.

Лев Прохин попросил коллегию по экономическим спорам Верховного суда отменить решение Арбитражного суда города Москвы о продаже девяти помещений, принадлежавших обществу «Сибстайл-ВС». В декабре 2014 года (на общем собрании участников «Сибстайл-ВС») Виноградов и Соколов договорились о передаче этих помещений в качестве вклада в имущество в созданные дочерние общества «Сатори» и «Сибстайл». Учредители приняли такое решение без участия Прохина, который о собрании не знал. В материалах дела указано, что основной держатель пакета компании – Виноградов (86%), Прохин и Соколов владеют 7% уставного капитала. 

Прохин пошел в суд, чтобы активы вернули в собственность «Сибстайл-ВС». Иск не удовлетворили, потому что суд посчитал, что сделки были совершены по закону. Судебная коллегия ВС встала на сторону Прохина. Она признала, что Виноградов и Соколов были заинтересованы в продаже недвижимого имущества в пользу «дочек». Это привело к тому, что в обществе «Сибстайл-ВС», участником которого является Прохин, не осталось значимых активов.

Согласно закону, сделка, в совершении которой есть заинтересованность лиц и которая совершена с нарушением ст. 45 закона «Об обществах», может быть признана недействительной по иску общества или его участника. 

Арбитражный суд города Москвы этого не учел, поэтому ВС отменил решение судьи. Дело № А40-36041/2017 направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.