ПРАВО.ru
Практика
5 сентября 2018, 19:50

ВС посчитал срок привлечения экс-гендиректора к ответственности

В рамках одного из недавних дел Верховный суд определил срок исковой давности для экс-гендиректора компании, которого председатель комитета кредиторов решил привлечь к субсидиарной ответственности.

Андрей Майоров обратился в АСГМ с заявлением о привлечении экс-гендиректора компании «Шарьямебельплит» Александра Хомазюка к ответственности (дело № А40-20747/2012). Как указал заявитель, в 2012 году глава компании вывел из организации активы и не передал документы конкурсному управляющему, чем причинил убытки на 47,8 млн руб. Три инстанции отказались привлекать экс-директора к ответственности на эту сумму: они решили, что срок исковой давности прошел. Майоров должен был узнать о нарушениях не позднее октября 2013 года, когда суд отклонил аналогичное заявление конкурсного управляющего в отношении Хомазюка. 

Кредитор обжаловал это решение в Верховный суд. Он настаивал, что размер ответственности нельзя было точно определить, пока не состоялись торги в ноябре 2016 года. В подтверждение своей позиции Майоров сослался на постановление Президиума ВАС от 7 июня 2012 года № 219/12. Экономколлегия ВС прислушалась к доводам ответчика, отменила судебные решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение.