ПРАВО.ru
Практика
6 сентября 2018, 18:43

ВС решал, когда работодатель должен заплатить страховые взносы

Должен ли работодатель платить страховые взносы за работающих пенсионеров, которые выработали льготный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии и получают эту пенсию? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд в рамках одного из недавних споров.

Управление Пенсионного фонда в Пермском крае доначислило местной школе страховые взносы на 320 000 руб. Они, как считает управление, должны быть уплачены по дополнительному тарифу за работающих пенсионеров, которые выработали льготный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в особых условиях труда и уже начали получать эту пенсию. 

Работодатель решил, что не должен уплачивать взносы за таких пенсионеров, и три инстанции с ними согласились (дело № А50-12276/2017). Поскольку в отношении работающих пенсионеров, выработавших льготных стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в особых условиях труда и получающих эту пенсию, у пенсионного фонда не возникает обязательств по досрочному назначению этим лицам названной пенсии, суды признали недействительным решение пенсионного фонда.

Управление ПФР обратилось с жалобой в Верховный суд. Заявитель указал: дополнительный тариф страховых взносов не участвует в формировании размера страховой пенсии конкретного работника, а имеет иное целевое назначение – обеспечение выплаты досрочных страховых пенсий в государственном масштабе. С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила решения нижестоящих инстанций и отказала школе в иске.