ПРАВО.ru
Процесс
7 сентября 2018, 12:14

У фигуранта дела за репост следователи потребовали ДНК для «базы экстремистов»

У Элины Мамедовой, обвиняемой в возбуждении ненависти за публикацию во «ВКонтакте», следователи потребовали образцы ДНК, слюны и голоса. Её адвокат предполагает, что это нужно для формирования базы экстремистов.

СКР в Ялте выдал Элине Мамедовой, обвиняемой по уголовному делу за репост во «ВКонтакте», три постановления. В них он просит девушку предоставить следователям образцы своего буккального эпителия, слюны и голоса. Буккальный эпителий – это ДНК, которая собирается ватной палочкой с внутренней стороны щеки человека.

«Очевидно, что доказательственное значение образцов голоса, слюны и ДНК граничит с абсурдом», – сказал «Право.ru» адвокат Мамедовой Алексей Ладин из правозащитной группы «Агора».

«Могу предположить, что эти образцы нужны для формирования «базы экстремистов», – заявил Ладин. – Защита убеждена, что уголовное преследование Элины Мамедовой неконституционно, в связи с чем она отказалась от предоставления образцов, дабы минимизировать своё участие в театре абсурда».

Мамедову обвиняют в возбуждении ненависти или вражды по признаку национальности (ч. 1 ст. 282 УК). Уголовное дело возбудили за репосты во «ВКонтакте», которые она сделала еще в 2014 и 2015 годах.