Премиальная юридическая фирма
Налогообложение
Таможенное право
Валютное регулирование
Контрсанкционное регулирование
Реклама
ООО «Д’ОР ЛИГАЛ» ИНН: 9726116185; erid: 2VfnxvcftFn
Премиальная юридическая фирма www.dorlegal.ru https://t.me/DD_tax
Реклама
ООО «Д’ОР ЛИГАЛ» ИНН: 9726116185; erid: 2VfnxvcftFn

ВС рассказал, когда кредитор второй очереди может оспорить торги

Один из кредиторов второй очереди решил оспорить результаты торгов, но суды разошлись во мнении, имеет ли он на это право. Точку в споре поставил Верховный суд.

В 2015 году АСГМ признал «ЭнергоСервисПроект» банкротом. Спустя два года кредиторы на собрании утвердили положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника. В итоге все, что было у должника, ушло одним лотом за 6,8 млн руб.

Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году

Кредитор второй очереди Дмитрий Гуров обратился в суд с требованием о признании торгов недействительными (дело № А40-174619/2014). Первая инстанция удовлетворила его требования, а апелляция – нет. Вторая инстанция указала, что Гуров не обладает правом на оспаривание торгов по продаже имущества должника. Кроме того, суд апелляционной инстанции исходил из того, что кредитор Гуров в достаточной степени не обосновал, каким образом результаты спорных торгов нарушили его права и законные интересы. Суд указал при этом, что удовлетворение заявления в любом случае не приведет к восстановлению прав заявителя. Окружной суд эти выводы поддержал.

В своей жалобе в Верховный суд Гуров обратил внимание: при подготовке торгов были допущены нарушения, в связи с которыми имущество ушло с молотка по заниженной стоимости. Вырученная сумма не позволит удовлетворить требования кредиторов второй очереди по зарплате, а потому любой из них вправе оспорить торги.

С этим согласилась экономколлегия ВС, которая направила спор на пересмотр.

Новости партнеров

На главную