ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2019, 11:25

ЦБ создаст базу высокорисковых банковских клиентов

Банк России планирует создать консолидированный реестр потенциально проблемных клиентов для банковской отрасли. Об этом сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев на форуме по финансовой информбезопасности в Башкирии.

Как пишет «Коммерсант», в упомянутую базу войдут лица с «повышенным видом риска». Это налоговые неплательщики, должники по кредитам с просрочкой более года, а также отказники по антиотмывочным критериям. Сначала туда включат только организации, позже – также и граждан. Кроме того, предусмотрен специальный раздел, где учитываются все залоги.

С помощью реестра банки смогут оперативно получать информацию о клиентах в автоматическом режиме. Это снизит риски системы в целом и сократит издержки каждого конкретного игрока, говорит Поздышев: «Если вы сможете легко и быстро «пробить» клиента по общей базе, то будете знать, что ваш клиент уже имеет задолженность в другом банке. Или знать, что залог, который вам предлагают, уже где-то заложен».

Проект вошел в «дорожную карту» по внедрению наиболее перспективных технологий на финрынке. По словам зампреда ЦБ, его реализация потребует изменений в законодательстве, поскольку регулятор никогда не работал как поставщик услуг для банков. Сейчас обсуждаются правовые механизмы, по которым будет наполняться и использоваться база, дополнительные критерии для внесения в нее, а также инструменты оспаривания таких решений и последующей реабилитации.

По мнению экспертов, успешность этой задумки зависит от того, каким будет юридический статус базы и что за источники будут ее снабжать. Например, налоговые органы могут предоставить ценную информацию, но и сами захотят получать сведения из реестра.