ПРАВО.ru
Процесс
29 марта 2019, 11:35

Промсвязьбанк взыскивает с кипрской компании более 2,9 млрд рублей

Кредитная организация обратилась в Арбитражный суд Московской области с требованием взыскать с кипрской компании Cavolo trading limited 2,89 млрд руб.

Экономический спор по гражданским правоотношениям между ПАО «Промсвязьбанк» и Cavolo trading limited будет рассматривать судья Татьяна Сороченкова из Арбитражного суда Московской области (дело № А41-27044/2019). Другие подробности иска в картотеке арбитражных дел пока не приводятся.

В ходе разбирательства бенефициара Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева с ЦБ по делу № А40-28048/2018 (длится и сейчас, 22 марта кредитная организация обратилась в Верховный суд) о признании незаконной санации банка и его передачи в Фонд консолидации банковского сектора уже упоминалась эта кипрская компания. 

В материалах дела говорится, что Cavolo trading limited – одна из компаний-заёмщиков, финансовое положение которой Промсвязьбанк оценил как «хорошее» вместо «среднего», хотя деятельность фирмы оценивается как «убыточная». В акте проверки также было выявлено, что компания задерживала платежи по реструктуризированным ссудам. «Финансовое положение заёмщиков должно быть оценено как «плохое», – говорится в материалах дела по результатам итоговых проверок. 

В конце 2017 года Промсвязьбанк оказался в сложном финансовом положении. В результате ЦБ начал санацию кредитной организации и выделил для этих целей более 245 млрд руб. Бенефициар Ананьев пытается оспорить санацию банка, но суды трёх инстанций встали на сторону Центробанка. Сейчас Промсвязьбанк перешёл в госсобственность, а также стал специализированной кредитной организацией для оборонных заказов.