ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2019, 8:47

В Генпрокуратуре появилось новое управление

По указу генерального прокурора Юрия Чайки в Генпрокуратуре создано управление по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании.

В составе нового подразделения создаются два отдела. Один из них будет следить за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты Арктики, а другой – за исполнением законов об охране и использовании недр, сообщается на сайте Генпрокуратуры. 

Новое управление будет бороться с незаконной вырубкой лесов, загрязнением водных объектов и воздуха. Также подразделение будет противодействовать нарушениям при добыче и использовании «объектов животного мира, водных биоресурсов и полезных ископаемых» и следить за обращением с отходами производства и потребления. Управление проследит и за сохранностью уникальных природных комплексов Арктики, Байкальской природной территории, Дальнего Востока, бассейна Волги.

В конце марта этого года Кировский районный суд Иркутска отменил разрешение на возведение завода по розливу воды на Байкале и аннулировал результаты экологической экспертизы по стройке, тем самым удовлетворив требования Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, писал ТАСС. 12 марта ведомство обратилось с иском о признании незаконным положительного экспертного заключения по строительству завода по розливу питьевой воды в посёлке Култук на берегу Байкала (дело № 2а-1528/2019 ~ М-1001/2019). А 15 марта возведение объекта приостановили по требованию прокурора.

Разрешение на стройку было выдано компании «АкваСиб», основным владельцем которой является организация из Китая. После начала строительства в прокуратуру обратились местные жители с просьбой провести проверку. Она выявила грубые нарушения природоохранного законодательства. В частности, оказалось, что в положительном заключении экологической экспертизы не учтено то, что на территории стройки распространены растения и птицы из Красной книги. Также выяснилось, что общественные слушания по строительству предприятия проводились с нарушениями. Треть из граждан, зарегистрированных в протоколе слушаний, об их проведении не знали, а к возведению предприятия относятся отрицательно.

По результатам проверки в СКР по Иркутской области направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по превышению полномочий при проведении общественных слушаний. Также владельца объекта хотят привлечь к административной ответственности за нарушение правил обращения с отходами. На стройке нашли следы нефтепродуктов и отходы производства.

Как ранее сообщалось на сайте правительства Иркутской области, «АкваСиб» планировала создать производство бутилированной воды, забираемой из глубины Байкала. Товар собирались продавать в Китае. В проект инвестировали 1,4 млрд руб. Ожидалось, что строительство завода позволит создать 148 рабочих мест.