ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2019, 8:42

Россия перестанет игнорировать споры с Украиной в Гааге

Россия обжаловала два решения международного арбитража в Гааге по искам украинских компаний. Об этом сообщил министр юстиции Александр Коновалов.

По его словам, ранее российских представителей на этих процессах не было. Россия по-прежнему считает международные арбитражи «не имеющими компетенции в данной части», пишут «Ведомости». Однако министр пообещал, что впредь власти РФ будут принимать участие в подобных спорах, инициированных Украиной или другими странами.

«Мы видим, что в отношении России идет полномасштабная юридическая война и далеко не всегда добросовестными способами. И это требует более жесткого противостояния, в том числе на ранних этапах», – пояснил Коновалов.

Сейчас суд в Гааге рассматривает претензии Украины относительно прав на прибрежные воды Черного и Азовского морей. Кроме того, в 2015–2017 годах туда поступило семь заявлений от украинских компаний, лишившихся имущества в Крыму после присоединения полуострова к РФ. В мае 2018 года арбитраж присудил 18 компаниям около $159 млн. А в минувшем апреле Россию обязали выплатить $44,4 млн по иску «Укрнафты».