ПРАВО.ru
Процесс
30 мая 2019, 18:52

ВС прекратил производство по иску о приостановке деятельности «Альянса зеленых»

Как говорится в материалах дела, заявитель – Министерство юстиции – отказался от своих требований.

Верховный суд принял отказ Минюста от иска о приостановке деятельности политической партии «Альянс зеленых» (дело № АКПИ19-337). Подробности пока не уточняются: текст решения на сайте ВС не опубликован.

Известно, что министерство подавало иск в апреле. Заседание по делу должно было состояться 13 мая, но его перенесли. В итоге судебная коллегия по административным делам ВС рассмотрела заявление 29 мая.

«Альянс зеленых» был создан весной 2012 года. Партия призвана выступать за универсальные ценности россиян: достойные и комфортные условия жизни, ответственное отношение к природе и ее ресурсам, благоприятную окружающую среду для здоровой жизнедеятельности. Сам «Альянс зеленых» называет себя «экологической» партией. 

За время своего существования партия, в частности, предлагала переименовать Войковский район Москвы, названный именем революционера Петра Войкова, участника расстрела царской семьи. «Альянс Зеленых» также выступал за создание института уполномоченного по экологии на федеральном и региональных уровнях. В Совете Федерации не поддержали эту идею, сообщало РИА Новости.