ПРАВО.ru
Законодательство
30 июля 2019, 10:20

Минприроды пересмотрит правила борьбы с лесными пожарами

По данным Рослесхоза, вчера общая площадь возгораний в Сибири и на Дальнем Востоке составляла более 3,3 млн га. Это сопоставимо с территорией Бельгии.

В 2015 году Министерство природы утвердило приказ, позволяющий региональным властям определять зоны контроля. Это территории, на которых тушение пожаров признается экономически нецелесообразным, если нет угрозы населенным пунктам или объектам экономики, а прогнозируемые затраты превышают прогнозируемый вред. Решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Сейчас в России тушат только 3,3% лесных пожаров, пишет «Коммерсант». Между тем за последние недели они охватили 11 регионов, преимущественно это Якутия, Красноярский край и Иркутская область. В последних двух субъектах РФ объявлено чрезвычайное положение. Огонь распространяется: вчера, 29 июля, горело свыше 3,3 млн га, что на 183 000 га больше, чем днем ранее, и на 1,4 млн га, чем неделю назад. Задымление и смог добрались до Урала и Поволжья. При этом большинство очагов возгорания расположено в зонах контроля.

Накануне министр Дмитрий Кобылкин поручил изменить приказ. «Пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров таким образом, чтобы не только исключить вероятность перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики, но и предотвратить задымление населенных пунктов, в том числе на территориях прилегающих субъектов РФ», – цитирует его заявление «Коммерсант». Рослесхоз должен выполнить поручение до 19 августа.

Как уточнили в Минприроды, также поручено «по итогам сезона проанализировать эффективность выделенных средств на переданные полномочия регионам, в том числе по мерам предотвращения лесных пожаров, и результат».