ПРАВО.ru
Процесс
31 июля 2019, 8:53

МВД проверяет две сделки Антипинского НПЗ

Сделки относятся к 2017 году и касаются продажи бензина и дизельного топлива по контрактам со швейцарской New Stream Trading AG.

Как пишет «Коммерсант», проверки инициировало правовое управление Сбербанка. Там подозревают, что в течение нескольких лет руководство НПЗ продавало через фирму из Швейцарии часть готовой продукции предприятия по ценам значительно ниже рыночных. В результате НПЗ был причинен ущерб почти в $27 млн и более чем в $39 млн.

New Stream Trading принадлежит Ксении Мазуровой – сестре главы группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова, который ранее владел НПЗ. В мае 2019 года предприятие перешло под контроль Сбербанка. Теперь кредитная организация требует привлечь к ответственности как Мазурова, так и экс-гендиректора завода Геннадия Лисовиченко, управлявшего НПЗ в период проведения сделок.

По словам источников, следствие прорабатывает версию о мошенничестве и выводе средств за рубеж. В перспективе силовики намерены изучить все сделки по продаже топлива за 2015–2018 годы. Представители Мазурова настаивают на их законности.

Сам бизнесмен 15 июля был заключен под стражу до 12 сентября. Он обвиняется в хищении 1,8 млрд руб., полученных от Сбербанка в качестве кредита. Дело возбудили после заявления главы кредитной организации Германа Грефа. Лисовиченко, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями, скрывается за границей.