ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2019, 16:57

«Агора» пожаловалась в ООН на отключение интернета во время протестов в РФ

Правозащитники попросили спецдокладчика Дэвида Кея рекомендовать властям воздержаться «от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения».

Международная правозащитная группа «Агора» обратилась к специальному докладчику ООН по поощрению и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвиду Кею по поводу мобильной и интернет-связи во время акций протеста в Москве и Ингушетии.

27 июля и 3 августа о перебоях со связью в центре Москвы «Агоре» сообщили десятки человек, в том числе и журналисты. В Ингушетии мобильный интернет отключали во время митингов летом и осенью 2018-го, а также в марте 2019-го года, сообщает «Медуза»

 «У нас есть серьезные опасения, что практика незаконного ограничения прав на свободу выражения и свободу собраний, в том числе в форме отключения интернета в ходе митингов и демонстраций, становятся элементом государственной политики подавления независимых голосов, препятствования работе журналистов и сокрытия массовых нарушений прав человека во время мирных протестов», — заявили в «Агоре» (цитата – «Медуза»).

Правозащитники попросили спецдокладчика Кея запросить у российского правительства информацию об отключении связи во время акций, а также рекомендовать властям воздержаться «от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, в том числе онлайн».

Ранее операторы связи комментировали сообщения о сбоях на фоне акции 3 августа в Москве. По словам пресс-секретаря «ВымпелКома» Анны Айбашевой, сеть компании работала в штатном режиме, но из-за большого количества людей в центре города могли наблюдаться «временные перегрузки». В «МегаФоне» уточняли, что к компании никто не обращался с просьбой глушить сигнал. В МТС сообщали, что сеть работала в обычном режиме, передавал РБК.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, после первого митинга задержали больше 1 000 человек, после второго  - около 600.

Следствием первой акции стало уголовное дело по факту массовых беспорядков. Девять фигурантов отправили в СИЗО. По версии следствия, участники митинга грубо нарушали общественный порядок, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, прорвали оцепление и парализовали движение автомобилей на Садовом кольце.