ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2019, 16:47

Суд продлил арест Кузнецова по делу о хищении 11,8 млрд рублей

Свою вину бывший чиновник полностью признал. Другим фигурантам дела приговоры уже вынесли.

Басманный суд Москвы 6 августа продлил на полгода арест экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, которого обвиняют в мошенничестве на 11,8 млрд руб. Об этом сообщает ТАСС из зала суда.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствие», - огласила судья Ирина Вырышева (цитата - по РИА Новости).

На вторник, 6 августа, Басманный суд также назначил слушание по существу дела Кузнецова, которое рассматривается в особом порядке. Ранее экс-министр полностью признал вину. Тем не менее, в карточке дела № 01-0322/2019 значится, что заседание отложено на 14 августа. 

Кузнецова обвиняют в десяти эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК), девяти фактах легализации денежных средств с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 174.1 УК) и трех преступлениях, предусмотренных ч. 4 чт. 160 УК – растрата. 

По версии следствия, в 2005-2008 годах преступная группа под руководством бывшего министра финансов Московской области похитила право требования задолженности у предприятий ЖКХ, а также имущество у ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» на общую сумму 11,8 млрд руб. Похищенные средства соучастники выводили через кипрские офшоры. 

Других фигурантов дела суд приговорил к лишению свободы от семи до 14 лет. В частности, экс-главу «Русской инвестиционной группы» Дмитрия Котляренко и бывшую жену Кузнецова Жанну Булах осудили на 11 лет заочно. Сейчас они скрываются в США.

Самого Кузнецова с 25 октября 2010 года объявили в международный розыск. Процесс его экстрадиции из Франции начался еще в 2013 году, а закончился только 3 января этого года, когда экс-министра доставили в Россию.