ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2019, 17:33

Лондонский суд разрешил «Восточному» судиться с Baring в России

Высокий суд Англии и Уэльса отказался запрещать банку «Восточный» вести арбитражные разбирательства с инвестфондом Baring Vostok Майкла Калви и подконтрольной ему компанией Evison в российских судах. Последняя владеет 41,6% акций банка, но сейчас на них наложен арест.

Evison просила Высокий суд Лондона запретить проведение судебных разбирательств в другой юрисдикции, поскольку соглашение между акционерами «Восточного» подразумевает разрешение споров в британском арбитраже, пишет РБК. Истец заявлял, что компания «Финвижн» Артёма Аветисяна, которая теперь владеет большей частью акций банка, вступила с ним в сговор, чтобы «Восточный» начал разбирательства в России для препятствования процессу в Лондонском суде. В Evison считают иски недобросовестными и указывают, что компания из-за этих процессов может потерять свою долю в «Восточном» в течение трёх месяцев.

Представители «Восточного» указывали на естественность их проведения именно в России. «Финвижн» отвергала обвинения в том, что находится в сговоре с банком. Компания также заявляла, что готова отказаться от ссылок в будущих разбирательствах в Лондоне на доводы, возникающие из решений АС Амурской области по искам «Восточного».

Британский судья отметил, что разбирательства «Восточного» в России координировались контролирующим акционером. Но в последних исках претензии «Восточного» являются его собственными требованиями, которые можно рассматривать только в России. «В таких обстоятельствах было бы необычным для этого суда ограничивать публичную иностранную компанию в возможности предъявлять свои требования», – заключил судья. 

Вместе с тем суд отметил «вопиющие нарушения приказов о запрете на разбирательства в России со стороны компании «Финвижн». Такое требование Baring Vostok направлял в Лондонский суд ранее, весной они были удовлетворены. При этом Evison может найти доводы, которые позволят вернуть себе 9,99% акций банка, опцион по которым был принудительно исполнен определением Арбитражного суда Амурской области в июне.

По итогам заседания в кредитной организации отметили, что руководство «Восточного» действует в интересах банка, а обращение с требованием о запрещении продолжения таких действий является неоправданным. В Baring Vostok выразили удовлетворение постановлением суда, посчитав, что он в очередной раз подтвердил незаконность исков «Финвижн» в России. Фонд выразил надежду, что ему удастся доказать незаконность получения «Финвижн» контроля над банком.

Спор между Baring Vostok и «Финвижн» разгорелся из-за опциона, по которому структура Baring Vostok обязалась продать 9,99% акций компании Аветисяна. Когда срок подошёл, Evison Holdings Ltd отказалась это делать. Это привело к корпоративному конфликту ключевых акционеров: сменялись директора, подавались иски. В мае Арбитражный суд Амурской области обязал Evison, через которую Baring Vostok владел долей в 51,6% в «Восточном», передать 9,99% акций банка «Финвижн» (дело № А04-1784/2019). В июне суд постановил принудительно реализовать опцион, после чего компания Аветисяна завладела 50,19% акций банка.