ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2020, 16:35

В России выросло количество девелоперов-банкротов

После «очистки» рынка проблема с обманутыми дольщиками будет решена, считают эксперты.

«Известия» ознакомились с данными Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА). Согласно им, российские застройщики массово уходят с рынка. Если в начале 2018 года в стадии банкротства находилось около 240 компаний, то к концу 2019-го их количество уже достигло 508. В середине 2017 года таких организаций было около 150. В Едином реестре проблемных объектов, который ведет ДОМ.РФ, сейчас числится 17,4 млн кв. м. Помимо недостроенных проектов обанкротившихся девелоперов в реестре учитываются и дома, сроки возведения или сдачи которых просрочены на полгода.

Эксперты назвали эту ситуацию ожидаемым следствием перехода на проектное финансирование, то есть эскроу-счета. Переход начался с 1 июля 2019 года. Теперь девелоперы не могут привлекать средства дольщиков для строительства, а должны запрашивать кредиты у банков. Более 2000 застройщиков получили разрешение на завершение своих проектов по старым правилам, около 1000 – банковское финансирование.

Член президиума «Опоры России» Дмитрий Котровский назвал несколько причин банкротства девелоперов, в их числе – повышение НДС до 20%, а также сложности у небольших компаний при получении госзаказов на строительство инфраструктуры. Как правило, в регионах конкурсы выигрывают одни и те же организации, рассказал он.

Эксперты указывают, что не все застройщики (особенно небольшие региональные) соответствуют требованиям банков, чтобы получить кредит. В октябре 2019 года в стране насчитывалось около 200 000 дольщиков в зоне риска. Их число может вырасти до 400 000 из-за девелоперов, которые не смогли получить ни разрешение на достройку по старым правилам, ни кредит. По данным ДОМ.РФ, сейчас в неопределенной ситуации находится около 350 девелоперов, пишут «Известия».

Благодаря консолидации строительной отрасли уйдут неэффективные компании, которые не обладают достаточными активами для создания экономически выгодных проектов, считают эксперты.