ПРАВО.ru
Законодательство
24 апреля 2020, 12:56

Путин разрешил регионам приостановить курортный сбор

Благодаря этому регионы смогут избежать расходов на администрирование курортного сбора в условиях отсутствия туристов.

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет регионам временно отменить у себя курортный сбор. Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Проект закона разработали депутат Госдумы Андрей Макаров и член Совета Федерации Николай Журавлев. Они объясняли в пояснительной записке, что по действующему законодательству Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края могут ввести или прекратить курортный сбор по желанию своих муниципалитетов. Но в условиях сложной экономической и эпидемиологической ситуации гарантировать полную загрузку и прибыльность курортной инфраструктуры невозможно.

«Может возникнуть ситуация, когда субъект Российской Федерации даже при отсутствии поступлений курортного сбора вынужден будет нести расходы на его администрирование», – отметили авторы законопроекта и предложили разрешить российским регионам приостанавливать курортный сбор на территории муниципалитетов без их волеизъявления.

Госдума приняла законопроект 14 апреля, Совет Федерации одобрил его 17 апреля. Путин подписал документ 24 апреля.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 142-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».