ПРАВО.ru
Законодательство
24 апреля 2020, 13:56

Путин подписал закон об упрощенном получении российского гражданства

Иностранцам не придется отказываться от имеющегося у них гражданства для получения российского паспорта.

Владимир Путин в пятницу, 24 апреля, подписал закон, упрощающий получение гражданства РФ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее одним из условий получения российского гражданства являлось обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от уже имеющегося гражданства.

От этой нормы решили отказаться, как и от требования об обязательном проживании на территории России в течение трех лет и наличии законных источников средств к существованию. Уточняется, что претенденты должны были иметь гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств, а также закон коснется иностранных граждан, состоящих в браке с гражданами России.

Упрощенный порядок приема в гражданство РФ будет распространяться на граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Также закон сокращает с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в РФ для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».