ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 12:03

В Госдуме предлагают ужесточить правила утилизации медицинских масок

Основное количество медицинских масок сейчас выбрасывается за пределами медучреждений. Из-за этого необходимо пересмотреть правила их утилизации, считают в Госдуме.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что использованные медицинские маски надо обезвреживать и утилизировать так же, как и медицинские средства индивидуальной защиты, сообщил «Интерфакс».

«Все эти десятки миллионов использованных масок, перчаток, респираторов, защитных экранов, очков – все это отвозится на полигоны. Во-первых, это пластик, там же нетканый материал, он разлагается столетиями. Во-вторых, они инфицированные или потенциально опасные, а обращаются с ними обычные дворники, сотрудники региональных операторов», – сказал Бурматов.

По его словам, медицинские отходы обезвреживают разными способами. Среди них – обработка 200-градусным паром. «Наше главное предложение – установить для индивидуальных средств защиты такой же порядок обезвреживания и утилизации, как и для медотходов с территорий медицинских учреждений», – пояснил Бурматов.

В Подмосковье посещать магазины можно будет только в маске

Депутат направил соответствующие запросы в Минприроды, Роспотребнадзор и компанию «Российский экологический оператор». Он считает, что особенно важно наладить обезвреживание использованных средств индивидуальной защиты в условиях, когда масочный режим сделали обязательным во многих регионах и когда основная доля медицинских отходов образуется за пределами медицинских учреждений.

Депутат добавил, что на фоне пандемии коронавируса необходимо откорректировать само определение медицинских отходов в российском законодательстве. Он уточнил, что санитарно-эпидемиологические правила и нормы для медицинских отходов сейчас подразумевают, что медицинские отходы – это только та часть, которая образуется на территории медицинских учреждений.