ПРАВО.ru
Практика
9 мая 2020, 15:16

Депутатов Мосгордумы задержали на акции ко Дню Победы

По данным СМИ, задержанные нарушили режим самоизоляции и социальной дистанции.

На Пушкинской площади Москвы правоохранители задержали участников акции КПРФ, приуроченной ко Дню Победы. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-секретаря фракции Никиту Попова.

По его словам, среди задержанных оказались депутаты Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин, Павел Тарасов, Виктор Максимов, Олег Шереметьев и еще несколько человек. Как рассказал Максимов, в акции также принял участие депутат Госдумы Валерий Рашкин, который нес знамя Победы. Никаких других флагов или опознавательных знаков у участников акции не было, все пришедшие были в масках и соблюдали дистанцию, добавил он.

«К нам подошли сотрудники полиции и без объяснения причин начали задержания», — сказал Максимов. По его словам, помимо парламентариев полицейские также задержали присутствующих помощников депутатов и журналистов. Сейчас задержанные находятся в автозаке. На них оформляют протоколы, однако пока не известно, по какой именно статье.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что всего задержали 12 человек. «На Пушкинской площади задержаны порядка 12 человек, которые нарушили режим самоизоляции и социальной дистанции», - сказал он.

Путин поздравил россиян с Днем Победы

Режим самоизоляции в Москве действует с конца марта. Выходить из дома можно только по веским причинам. В городе также работает система цифровых пропусков. За нарушение режима самоизоляции московские власти ввели штраф до 5000 руб.

В этом году из-за пандемии коронавируса президент Владимир Путин перенес парад на Красной площади в честь юбилея Победы и шествие «Бессмертного полка» на более поздний срок, точная дата пока не определена. 9 мая в городах России прошли авиапарады, вечером состоятся праздничные салюты.