ПРАВО.ru
Коронавирус
18 мая 2020, 14:00

Права медиков на выплаты нарушаются в десятках регионов

Генеральная прокуратура и Следственный комитет продолжают выявлять факты нарушения прав медработников, принимающих участие в оказании помощи больным COVID-19, на обещанные президентом надбавки.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в настоящее время проверки проводятся во всех регионах. «Меры прокурорского реагирования с учетом выявленных нарушений приняты в Самарской, Новосибирской, Мурманской, Владимирской, Орловской, Иркутской, Курской, Белгородской, Нижегородской, Челябинской областях, Краснодарском, Пермском краях и ряде других регионов», – уточнили в надзорном ведомстве.

Следственный комитет проводит доследственные проверки по сообщениям СМИ и жалобам медработников о невыплатах стимулирующих надбавок в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Якутии, Мурманской, Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской, Орловской, Новгородской, Вологодской, Нижегородской, Архангельской, Смоленской, Белгородской областях, Краснодарском, Пермском краях и других регионах.

Например, прокуратура Владимирской области установила, что в 35 региональных медучреждениях выплаты медикам производились с нарушениями законодательства. По требованию прокуроров медицинскому персоналу некоторых больниц уже провели перерасчет стимулирующих выплат, которые были неправомерно занижены.

Также по фактам выявленных нарушений замгубернатора Орловской области прокурор внес представление, а министру здравоохранения Татарстана было направлено предостережение о недопустимости нарушений прав медработников.

«Прокуратуры проводят проверки не только по поступившим обращениям, но и по публикациям в средствах массовой информации. Вопросы защиты прав медицинских работников находятся на личном контроле генпрокурора», – подчеркнули в ведомстве.

В Следственном комитете подтвердили готовность и в дальнейшем незамедлительно принимать решения по заявлениям врачей и медперсонала, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также проводить проверки «по фактам нарушения их прав и при наличии оснований давать им принципиальную правовую оценку».