ПРАВО.ru
Процесс
11 июня 2020, 12:58

7-й ААС подтвердил отказ в иске к «Томскгазпрому»

«Ситэк» хотел взыскать с ответчика 248,5 млн руб., но не смог доказать факт причинения убытков.

Судьи 7-го ААС Ольга Киреева, Юлия Павлова и Тамара Стасюк отклонили апелляционную жалобу «Ситэк» на решение АС Томской области об отказе во взыскании 248,5 млн руб. с «Томскгазпрома» (№ А67-10858/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Как говорится в материалах дела, в 2016 году «Томскгазпром» обязался поставлять газовое топливо управляющей компании ГК «Газойл». Позднее стороны заключили дополнительное соглашение и покупателя по договору заменили на «Эволти-Ресурс». «Ситэк» тоже хотел купить топливо у ответчика, но «Томскгазпром» отказался заключать договор поставки.

В связи с этим «Ситэк» обратился в ФАС. Антимонопольный орган обвинил «Томскгазпром» в нарушении закона о защите конкуренции, компании выдали предписание с требованием заключить договор поставки с «Ситэк». Ответчик выполнил требование. До заключения договора с «Томскгазпромом» истец покупал сжиженный углеводородный газ (СУГ) у других контрагентов, в том числе у «Эволти-Ресурс».

«Ситэк» счёл, что своим изначальным отказом «Томскгазпром» причинил ему убытки в размере разницы между ценой, по которой истец покупал СУГ у контрагентов, и ценой, предусмотренной договором ответчика и «Эволти-Ресурс». «Ситэк» обратился в суд.

АС Томской области оказал в удовлетворении требований, поскольку истец не смог доказать, что ему причинили убытки. 7-й ААС подтвердил это решение 11 июня 2020 года.