ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2020, 16:23

ФСБ ликвидировала сторонников ИГ в Кабардино-Балкарии

У боевиков запрещённой в России организации уже было в руках готовое к использованию взрывное устройство.

Федеральная служба безопасности предотвратила теракт в Кабардино-Балкарии. Четверо приверженцев «Исламского Государства»* были уничтожены при сопротивлении, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным ФСБ, боевики планировали террористический акт в отношении правоохранительных органов региона. По месту их проживания в Нальчике обнаружили самодельное взрывное устройство, которое было уже готово к использованию, а также компоненты для его изготовления и средства связи с обсуждениями запланированного теракта.

Сторонников «ИГ»* настигли горно-лесистой местности Чегемского района. При сопротивлении всех четверых террористов ликвидировали. У них обнаружили два пистолета, автомат, карабин и боеприпасы.

ФСБ продолжает следственные действия и решает вопрос о возбуждении дел о совершении теракта (ч. 1 ст. 205 УК) и незаконном изготовлении оружия (ст. 223 УК).

Также 22 июля ЦОД ФСБ сообщила о том, что служба пресекла в Дагестане и Москве деятельность преступной группы, которая незаконно торговала рыбой и икрой осетровых пород.

*организация признана террористической и запрещена в РФ