ПРАВО.ru
Процесс
17 августа 2020, 15:18

АСГМ отказал в иске к Лукашенко и «Белтелекому»

По мнению суда, истец нарушил правила подсудности.

Судья Арбитражного суда города Москвы Антонина Антипова приняла решение возвратить предпринимателю Роману Масленникову исковое заявление № А40-142126/2020, поданного им к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Отмечается, что в тексте искового заявления не содержится никаких доводов и аргументов, которые бы давали право Масленникову обращаться с подобным иском в АСГМ.

«Кроме того, как следует из искового заявления, один из ответчиков является высшим должностным лицом иностранного государства, законодательство о статусе и полномочиях которого не предусматривает возможность обращения в Арбитражный суд города Москвы с настоящим исковым заявлением», - говорится в определении суда.

Исковое заявление подано с нарушением правил, а значит «не подлежит рассмотрению в АСГМ», постановила судья Антипова, уточнив, что решение может быть обжаловано в 9-й ААС в течение месяца.

Основатель и руководитель PR-агентства Роман Масленников подал иск к Лукашенко и «Белтелекому» 11 августа с требованием возместить ему 1 млн руб. из-за отсутствия интернета в стране с 10 по 12 августа. Как утверждал истец, его сотрудники не смогли выполнить свои обязанности по подготовке презентации для его выступления в Южно-Сахалинске.