ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2020, 10:39

Роспатент просит Лебедева ужесточить регистрацию общеизвестных брендов

В ведомстве полагают, что товаропроизводители не афишируют название своей компании на брендированных товарах и стараются скрыть их низкое качество. При этом для регистрации общеизвестного товарного знака нужно, чтобы у потребителя возникала ассоциация между продукцией или услугами и предприятием, которое их создаёт.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев направил председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву письмо, в котором просит сформировать обоснованную практику по спорам, касающимся общеизвестных товарных знаков. Об этом сообщает «Коммерсант», который ознакомился с копией документа.

Сейчас товарный знак признают общеизвестным, когда потребители его хорошо знают и ассоциируют с конкретным производителем. Владельцы таких знаков получают конкурентные преимущества. Например, они могут ограничивать право использования такого бренда на тех рынках, на которых сами они не производят товары и не оказывают услуги. Кроме того, права на общеизвестные товарные знаки охраняются бессрочно.

В своём письме Ивлиев указывает, что крупные компании зачастую стараются не подчёркивать своё название на товаре и в рекламе, чтобы избежать рисков, которые связаны с производством и продажей некачественных товаров. Об этом в сентябре заявлял в письме к Владимиру Путину и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По его словам, иностранные компании специально продают в Россию товары, которые по качеству уступают тому, чем они торгуют на своём родном рынке. Так, в июле ФАС возбудила дело против «Проктер энд Гэмбл» и обвинила предприятие в том, что импортированные стиральные капсулы Ariel отличаются от своих аналогов, продаваемых в Евросоюзе. При этом необходимую маркировку на свою продукцию компания не наносила.

В приложении к своему письму Ивлиев упоминает споры с производящим «Доширак» Paldo Co., Ltd и производителем «Роллтона» Sunecho Ltd. Роспатент не стал признавать их товарные знаки общеизвестными, поэтому те пошли в Суд по интеллектуальным правам. СИП посчитал такой отказ незаконным. Там сочли юридическую связь компаний со своими брендами достаточной для признания последних общеизвестными.

В декабре это решение подтвердила и апелляционная инстанция – президиум суда. Чтобы оспорить обязанность регистрировать «Доширак» в качестве общеизвестного, Роспатент дошёл до Верховного суда.

Россиянам могут разрешить регистрировать товарные знаки на свое имя

Компания Mareven Food Holdings, которая стала процессуальным правопреемником производителя «Роллтона» Sunecho Ltd., заявила, что внутренние требования качества к её продукции одинаковы во всех странах и выше, чем того требует российское законодательство. В СИП указали на то, что при принятии решения исходят из доказательств общеизвестности обозначения, которые представлены в каждом конкретном деле.

По словам руководителя патентной практики Semenov & Pevzner Semenov & Pevzner Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Интеллектуальная собственность (консультирование) Наталии Дмитриевой, требования к общеизвестным товарным знакам выше, чем к обычным брендам. Например, в суде нужно доказывать интенсивное использование обозначения и получение широкой известности в России. При этом с точки зрения права решения СИП корректны, полагает эксперт.

Партнёр BIRCH LEGAL BIRCH LEGAL Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право Профайл компании Екатерина Тиллинг критикует сам факт направления письма в Верховный суд. По её словам, если дела, на которые в своём письме ссылается Роспатент, находятся сейчас в производстве Верховного суда, обращение к Лебедеву – вмешательство в осуществление правосудия, а текст обращения надо разместить на сайте ВС.