ПРАВО.ru
Практика
19 марта 2021, 10:20

ЦБ отозвал лицензию у краснодарского ЮМК банка

Кредитная организация, в частности, совершала операции по выводу денег за рубеж.

Центробанк 19 марта отозвал лицензию на совершение банковских операций ООО «Банк Южной многоотраслевой корпорации» (ЮМК банк) из Краснодара. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Основанием для такого решения стали систематические нарушения банком антиотмывочного законодательства. Кроме того, ЦБ выяснил, что деятельность организации была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний – на них приходилась существенная доля кредитного портфеля. При этом более 70% учтенной на балансе ссудной задолженности являлась низкокачественной.

«В ходе инспекционной проверки банка «ЮМК банк» были выявлены случаи проведения непрозрачных для надзорного органа операций, имеющих целью вывод денежных средств за рубеж и сокрытие реальных финансовых потоков», – добавили в ЦБ.

В банк назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

По величине активов банк занимал 222-е место в банковской системе РФ. Кредитная организация не является участником системы страхования вкладов, уточнили в ЦБ.