ПРАВО.ru
Практика
24 марта 2021, 11:13

Кассация отказала властям Москвы в иске к «Рольфу»

Департамент городского имущества неверно рассчитал размер долга компании и проигнорировал ее просьбы зачесть предшествующую переплату в счет новых арендных выплат.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу департамента городского имущества (ДГИ) Москвы на решение нижестоящих инстанций по делу № А41-14416/2020. Столичные власти требовали от ООО «Рольф» более 17 млн руб. задолженности по договору аренды. Три инстанции в этом полностью отказали.

«Рольф» взял земельный участок в аренду для строительства капитальной постройки, которую компания ввела в эксплуатацию в 2018 году. При этом, по версии истца, в 2017–2018 годах компания допустила задолженность по арендной плате в размере 16 млн руб., на которую департамент транспорта начислил пеню.

Первая инстанция сочла, что городские власти неверно рассчитали размер арендной платы. Со стороны «Рольфа» ранее имелась переплата по аренде, которую компания многократно просила письменно зачесть в счет долга за спорный период. Но ДГИ Москвы этого так и не сделал. К тому же к задолженности самой компании истец прибавил долги АО «Рольф Эстеит», которое в 2017 году присоседилось к «Рольфу». Но эта задолженность уже учтена в сумме долгов головной компании, то есть ДГИ посчитал эту сумму дважды.

Кроме того, после ввода объекта в эксплуатацию ставка арендной платы должна была измениться, чего истец не принял во внимание. На основании этих фактов АСГМ полностью отказал властям Москвы в иске.

В апелляционной жалобе ДГИ столицы утверждал, что «Рольф» якобы не обратился к нему с заявлением о переносе средств с одного лицевого счета на другой. Но 10-й ААС отклонил это возражение, поскольку компания направляла письма о зачете средств.

АС МО под председательством Натальи Кольцовой подтвердил решение нижестоящих инстанций. Мотивировочная часть кассационного постановления пока не изготовлена.

«Рольф» входит в число крупнейших российских автодилеров. Компания была создана в 1991 году. По информации с официального сайта «Рольфа», в Москве и Санкт-Петербурге действует 59 фирменных шоурумов дилера. За 2019 год компания продала более 91 000 автомобилей.