ПРАВО.ru
Практика
26 марта 2021, 11:21

ЦБ отозвал лицензию у банка «Мегаполис»

Кредитная организация занимала 234-е место в банковской системе РФ.

Банк России 26 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «КБ «Мегаполис» (г. Чебоксары), говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Отмечается, что банк неоднократно нарушал федеральное законодательство и нормативные акты ЦБ. В силу этого за последний год в отношении него вводились ограничения на привлечение вкладов и на операции по купле-продаже наличной иностранной валюты физлицами. Кроме того, «Мегаполис» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества для искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

Регулятор установил, что банк не отражал в своей бухгалтерской отчетности закупку иностранной валюты.

«Информация о проводившихся кредитной организацией операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы», – сообщили в ЦБ.

В «Мегаполис» назначена временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк «Мегаполис» является участником системы страхования вкладов. По величине активов кредитная организация занимала 234-е место в банковской системе РФ. По данным отчетности банка на 1 марта, размер страховой ответственности АСВ перед вкладчиками предварительно оценивается в 2,9 млрд руб.