ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2021, 9:33

Кассация отказала в иске «Тольяттиазоту» о банкротстве «Томета»

Ранее АС Самарской области и 11-й ААС признали ПАО «Тольяттиазот» ненадлежащим заявителем по делу о банкротстве ООО «Томет».

Арбитражный суд Поволжского округа 21 апреля не стал удовлетворять кассационную жалобу «Тольяттиазота» на решения первой инстанции и апелляции, которые отказали заявителю в банкротстве ООО «Томет». Остались без удовлетворения жалобы «Тольяттиазота» и «Томета» на решения судов о введении в отношении «Томета» процедуры наблюдения. Информация о принятом судебном акте опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А55-25451/2020). Эти сведения «Право.ru» подтвердили в суде.

АС Самарской области и 11-й ААС признали «Тольяттиазот» ненадлежащим заявителем по делу, но при этом подтвердили полномочия миноритария ТоАЗа – «Уралхима», назначенного судом взыскателем нанесенного предприятию ущерба на 77,3 млрд руб. в пользу ТоАЗа и 10,3 млрд. руб. – самого «Уралхима».

Воспрепятствовать введению процедуры наблюдения и назначению арбитражным управляющим ООО «Томет» Анатолия Селищева пытались бенефициарные владельцы ТоАЗа Владимир и Сергей Махлаи, но безрезультатно. Селищев провел внутренний аудит и подготовил отчет о финансовом состоянии. АС Самарской области, рассмотрев документ, установил, что предприятие не способно в текущем состоянии исполнить свои обязательства перед кредиторами, и ввел на заводе процедуру конкурсного производства.

Несколько лет назад в «Томет» вывели основные активы ТоАЗа: агрегат аммиака № 7 и оба агрегата метанола. Фактически оборудование осталось на территории предприятия, которое продолжало нести издержки по его ремонту, обслуживанию и обеспечению сырьем. Прибыль же уходила Махлаям и Циви. Формально «Томет» вошел в пятерку крупнейших производителей метанола в России, хотя на рынке эта компания не присутствовала, торговые операции велись с продукцией ТоАЗа. 

Сейчас обстоятельства вывода активов ТоАЗа в «Томет» расследуются в рамках уголовного дела по ст. 210 УК – создание преступного сообщества или участие в нем. Подозреваемыми по нему проходят Махлаи, Циви и другие лица, связанные с ТоАЗом. Всего более 10 человек.

В 2019 году суд заочно вынес Махлаям и их зарубежным партнерам обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) путем хищений продукции ТоАЗа, совершенных в 2008–2011 гг. Одним из ответчиков по этому уголовному делу стало ООО «Томет». На основании постановлений Басманного районного суда Москвы от 21 апреля 2017 года и Комсомольского райсуда Тольятти от 27 февраля 2013 года арестованы основные средства ООО «Томет» и запрещено расширять его земельный участок под основные производства.

Согласно данным следствия, «Томет» контролируется гонконгским офшором Triumph Development Limited, принадлежащим швейцарскому партнеру Махлаев Эндрю Циви. Его вместе с Махлаями признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

В сентябре 2020 года ТоАЗ обратился в суд с заявлением о признании «Томета» банкротом. Производство при этом было остановлено. «Уралхим» через неделю подал аналогичный иск. Осенью 2020 года первая инстанция рассмотрела оба заявления и признала ТоАЗ ненадлежащим заявителем, а требование «Уралхима» удовлетворили: на «Томете» ввели наблюдение, временным управляющим стал Анатолий Селищев. Для предприятия эти акты суда означали возвращение к стабильной работе.

На состоявшемся в начале апреля очередном собрании кредиторов «Томета» было поддержано предложение Селищева о продолжении производственной деятельности. Завод, находящийся в процедуре конкурсного управления, продолжает выпуск продукции, с 1 марта производственному персоналу увеличили заработную плату на 10–15%.