ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2021, 16:50

Лебедев рассказал о практике российских судов по защите экологии

Председатель ВС РФ принял участие в международной конференции по вопросам окружающей среды в Китае. Он разъяснил позицию Верховного суда по делам экологической направленности и рассказал о судебной статистике по ним в России.

26 мая председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев принял участие во Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды, организованной Верховным народным судом КНР и Программой ООН по окружающей среде (UNEP). Она касается судебной защиты биоразнообразия и судебной защиты от изменений климата, а также других «экологических» дел, Лебедев обратился к участникам конференции на церемонии открытия, а также огласил доклад о принципах рассмотрения таких дел в России.

Пленум Верховного суда более 50 раз рассматривал дела, касающиеся защиты окружающей среды, отметил Лебедев. Кроме того, соответствующие правовые позиции содержатся в 150 постановлениях Президиума ВС. При рассмотрении таких дел Верховный суд требует соблюдать баланс между экологическими и экономическими интересами. Их соотношение должно быть научно обоснованно, подчеркивается в докладе, что развивает и реализует принципы соответствующих деклараций и конвенций ООН.

Суд вправе отказать в закрытии опасного для экологии производства, если социальные последствия такого решения будут более серьезными, чем вред для окружающей среды от его работы. Аналогичным образом баланс между защитой природы и общественными интересами нужно соблюдать в вопросах территориального планирования.

В 2020 году российские суды удовлетворили 84% требований об оспаривании нормативных правовых актов в сфере градостроительной деятельности и 62% требований об оспаривании решений органов публичной власти и должностных лиц в той же сфере. Они также поддержали требования о возмещении экологического вреда в 64% дел. Общая сумма взысканий составила 152 млрд руб.

Для собственников предприятий могут ввести механизм контроля сделок

Лебедев отметил, что возмещение экологического ущерба обязательно и не зависит от вины его причинителя. При этом возможной формой такого возмещения может быть восстановление прежнего состояния окружающей среды лицом, причинившим ей вред, за свой счет.

За совершение экологических преступлений в минувшем году осудили около 5300 человек. За пять лет судимость по таким составам снизилась на 41%. 47% приговоров касаются незаконной рубки леса, еще 42% – незаконной добычи водных биоресурсов. 52 000 лиц в 2020-м привлекли за экологические нарушения к административной ответственности, включая 8000 организаций и 4000 должностных лиц. 

При этом Верховный суд отмечает и такие повседневные аспекты экологического благополучия, как защита граждан от табачного дыма. Если, например, курящий сосед нарушает право гражданина на такую защиту, тот может требовать компенсации морального вреда, указал ВС.

Отвечая на вопросы китайской прессы, Вячеслав Лебедев отметил, что российское экологическое законодательство включает более 100 нормативных правовых актов. Кроме того, он напомнил, что президент Путин ранее призвал к широкому международному сотрудничеству в учете и борьбе с выбросами в атмосферу.