ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2021, 15:45

ВС допустил включение опоздавшего банка-гаранта в реестр

Банк-кредитор попытался включиться в реестр с пропуском срока. Поэтому его требование вынесли «за реестр». Но в Верховном суде он добился отмены решений нижестоящих инстанций, поэтому теперь все же получит шанс стать реестровым кредитором.

Банк «Открытие» попробовал включиться в реестр кредиторов обанкротившейся «Инженерно-Строительной Компании «Союз-Сети» (дело № А40-176043/2015). Банк выдал ФСК ЕЭС банковскую гарантию во обеспечение надлежащего исполнения обязательств по подрядным договорам. Но после нарушения со стороны «Союз-Сетей» отказался платить во внесудебном порядке и в итоге заплатил ФСК ЕЭС 388 млн руб. только после судебного разбирательства в трех инстанциях.

Шесть вопросов по банковской гарантии: обзор практики от ВС

Суды отказались включить требование банка в реестр и решили, что свои деньги он получит только после удовлетворения требований реестровых кредиторов. Действуя разумно и добросовестно, банк при получении требования бенефициара обязан был в разумный срок добровольно исполнить требования бенефициара, указали суды – однако он это требование не исполнил, что указывает на необходимость включения его требования «за реестр».

Банк пожаловался в Верховный суд: он настаивает на том, что право на регресс возникло у него с момента исполнения обязательства по гарантии (15.01.2020), следовательно, двухмесячный срок на предъявление требования ко включению в реестр не пропущен.

Экономколлегия по итогам рассмотрения дела решила направить его на новое рассмотрение в АСГМ.