ПРАВО.ru
Процесс
31 мая 2021, 8:37

У экс-мэра Владивостока прошли обыски

Подробности расследования пока не разглашаются.

Сотрудник СКР по Приморскому краю 31 мая провели обыски у бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

Уточняется, что обыски связаны с уголовным делом в отношении должностного лица муниципального бюджетного учреждения «Некрополь», Гуменюк проходит как свидетель. По версии следствия, обвиняемый получил более 4 млн руб. от двух граждан за незаконную выдачу разрешений на установку опалубок на территории кладбища «Морское», а также на захоронение урн с прахом.

Другие подробности расследования в СКР пока не разглашают.

Гуменюк стал исполняющим обязанности главы администрации Владивостока 22 декабря 2018 года. В марте 2019 года дума города официально избрала его на пост мэра. 18 мая 2021 года, после осмотра городских объектов полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым и губернатором Приморского края Олегом Кожемяко Гуменюк сообщил о решении уйти в отставку.

27 мая дума Владивостока приняла решение о досрочном прекращении полномочий Гуменюка по его собственному желанию. После этого также единогласно дума приняла решение о начале конкурсных процедур по замещению должности мэра.