ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2021, 13:39

ЦБ поднял ключевую ставку на один процентный пункт

Инфляция в России значительно опережает прогнозы, а ее темпы продолжают расти. С помощью новой ставки ЦБ надеется удержать ее годовой показатель хотя бы на отметке 6,2% при запланированных 4%.

23 июля Совет директоров Банка России решил поднять ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, сообщает в пятницу пресс-служба ЦБ. Теперь этот показатель составляет 6,5%. Регулятор указал на рост инфляции в связи с тем, что спрос во II квартале 2021 года значительно опередил предложение.

От ключевой ставки зависят ставки межбанковских кредитов, которые, в свою очередь, влияют на ставки по кредитам и депозитам в самих банках. При повышении ключевой ставки заемные средства для банков становятся «дороже» – и соответственно могут ухудшиться условия кредитования граждан и компаний.

Ранее Софья Донец, главный экономист по России и СНГ компании «Ренессанс Капитал», сообщала Право.ru, что показатель ключевой ставки до 5–6% уже заложен в долгосрочные рыночные процентные ставки (например, по облигациям, кредитам). Но по мере дальнейшего роста этого показателя кредитные организации могут скорректировать свои условия.

Кроме того, к ключевой ставке привязаны пени за просроченные налоги, проценты за пользование чужими деньгами, компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и другие «штрафные» показатели.

Инфляционные ожидания населения близки к максимуму в последние полгода, что увеличивает риски, отмечает регулятор. В то же время денежно-кредитные условия остаются мягкими, и объем выданных кредитов также растет самыми высокими за последние годы темпами.

На фоне высоких инфляционных ожиданий невозможность нарастить производство теми же темпами дополнительно повысила проинфляционные риски. В июне годовая инфляция повысилась до 6,5% и остается на том же уровне в июле, сообщает Центробанк.

С помощью повышения ключевой ставки ЦБ рассчитывает удержать инфляцию по итогам года на уровне 5,7% – 6,2%, а к концу 2022 года вернуться к плановому показателю в 4%.

В марте этого года ЦБ впервые с 2018-го принял решение не о снижении, а о повышении ключевой ставки. В дальнейшем руководство Банка России повышало ее еще несколько раз.