ПРАВО.ru
Судьи
16 августа 2021, 12:59

КС Украины запретил участвовать в своих заседаниях онлайн

Ранее таким образом пытался участвовать в работе Конституционного суда его председатель, отстраненный из-за конфликта с украинским президентом.

Конституционный суд Украины разъяснил, что закон не позволяет участвовать в его заседаниях в режиме онлайн. О таком ответе КС страны на его запрос сообщает издание «Украинские Новости». Ранее Александр Тупицкий, которого отстранили от должности председателя КС, заявлял, что дистанционно продолжает участвовать в работе суда; в частности, он якобы направлял другим судьям замечания и предложения по находящимся в производстве КС делам.

Закон «О Конституционном Суде Украины» и регламент КС не предусматривают дистанционного участия судей в его работе, говорится в ответе КС Украины.

В то же время Конституционный суд все еще рассматривает Тупицкого как одного из своих судей.

В мае 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович назначил судьями КС Александра Касминина и Александра Тупицкого, который сейчас возглавляет этот суд. В марте действующий глава Украины Владимир Зеленский отменил этот указ. При этом он сослался на постановление Верховной рады, согласно которому в 2010–2014 годах Янукович узурпировал власть.

Тупицкий обжаловал этот указ в Верховном суде страны, который признал его незаконным и нарушающим гарантии независимости судей. После этого Государственное бюро Украины возбудило уголовное дело в связи с решением ВС.

В декабре прошлого года Зеленский отстранил Тупицкого от исполнения судейских обязанностей на два месяца. В январе ему предъявили обвинение по статьям о даче заведомо ложных показаний и подкупе свидетеля. В июле к этим обвинениям добавили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы и подделку данных.