ПРАВО.ru
Процесс
25 августа 2021, 13:33

Петербургский адвокат судится с Первым каналом из-за панических атак

Адвокат утверждает, что из-за просмотра негативного новостного контента ему потребовалась помощь психолога.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск адвоката Игоря Мирзоева к АО «Первый канал» о компенсации морального вреда и убытков, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Истец утверждает, что в феврале этого года он был вынужден обратиться к психологу из-за «ухудшения психологического состояния и эмоциональной устойчивости». Его стали преследовать панические атаки и навязчивые мысли. В ходе консультаций с психологом были выявлены причины плохого самочувствия – регулярный просмотр новостного контента Первого канала. По мнению адвоката, в новостях преобладает негатив. По его подсчетам, процент новостей, посвященных преступлениям, военным конфликтам и техногенным катастрофам, составляет 78,2% от общего количества новостных публикаций на сайте медиа.

Мирзоев настаивает в иске, что ответчик нарушает его личные неимущественные права, причиняя нравственные страдания, а также имущественные, выраженные в прямых расходах на восстановление психологического благополучия. Он попросил суд взыскать с АО «Первый канал» компенсацию морального вреда 10 млн руб., убытки в виде расходов на оплату услуг психолога 500 000 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины.

Иск передан в производство судье, уточнили в пресс-службе.