ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2021, 16:39

ВККС приняла отставку зампреда Мосгорсуда

Во вторник, 21 сентября, Высшая квалификационная коллегия рассмотрела заявление зампреда Мосгорсуда Натальи Афанасьевой о прекращении ее полномочий. В этот же день ВККС решила вопрос об отставке председателя Первого апелляционного СОЮ Юрия Рябцова и других судей.

Наталья Афанасьева начала судейскую карьеру сразу после окончания института, в 1988 году. Сначала трудилась судьей Бутырского районного суда, потом перешла в Мосгорсуд. В 2015-м ее назначили председателем судебной коллегии по уголовным делам, а в этом году она стала заместителем председателя этого же суда. Кроме того, Афанасьева возглавляла ККС Москвы. Она попросила прекратить ее полномочия с 21 сентября 2021 года, это заявление Высшая квалифколлегия удовлетворила. 

«Судья-убийца» и провокация взятки в 15 миллионов: ВККС выдала судей следователям

ВККС приняла и другие судейские отставки, в частности председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции Юрия Рябцова. С 1997 по 2001 год он трудился начальником управления судебного департамента в Санкт-Петербурге, а после этого до 2007 года занимал пост заместителя гендиректора судебного департамента при Верховном суде в Северо-Западном федеральном округе. В 2007 году его назначили председателем Новгородского областного суда, а с 2013 года Рябцов возглавил Тульский областной суд

В 2018 году он перешел на должность председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции. Рябцов попросил прекратить его полномочия с 10 января 2022 года. «Это решение взрослого уважаемого человека, нужно поддерживать», — отметил докладчик. В итоге ВККС удовлетворила его заявление единогласно. Еще об отставке попросили судьи Первого кассационного СОЮ Ольга Подгорнова и Светлана Романова. Обе они просили прекратить полномочия с 4 октября 2021 года. 

ВККС удовлетворила эти другие заявления судей:

От кого заявлениеДолжность
Алексей  ШумскийЗаместитель председателя  Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) 
Людмила Тутубалина
Судья Арбитражного суда Московского округа
Андрей Стрекачев
Судья Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда
Наталия СавельеваСудья Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
Ольга Никульникова Заместитель председателя Арбитражного суда Псковской области
Иван ЛандинЗаместитель председателя Арбитражного суда Волгоградской области суда
Александр КаревСудья Двадцать первого арбитражного апелляционного суда
Геннадий Исаев Судья Балтийского флотского военного суда 
Сергей ДенисенкоСудья Омского гарнизонного военного суда
Василя ГариповаСудья Девятого арбитражного апелляционного суда
Карим Айбатулин
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа