ПРАВО.ru
Практика
27 сентября 2021, 13:05

Кабмин утвердил концепцию развития машиночитаемого права

Машиночитаемое право будет востребовано в законотворчестве, судопроизводстве, при заключении сделок, стандартизации и сертификации, уверены в правительстве.

Правительственная комиссия по цифровому развитию под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко утвердила концепцию развития технологий машиночитаемого права, то есть понятного для компьютерных алгоритмов, которая была разработана в Минэкономразвития. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Концепция — первый в России официальный документ в сфере машиночитаемого права. Она систематизирует представления о данных технологиях и определяет основные направления их развития.

Отмечается, что машиночитаемое право включает в себя нормы права, которые изложены на формальном языке — на языках программирования и разметки текста, применимых для ЭВМ. Кроме того, в машиночитаемое право входят инструменты применения таких норм: информационные системы и ПО. Благодаря этим технологиям, нормативно-правовые акты переводятся в компьютерный код.

В правительстве считают, что машиночитаемое право будет востребовано в законотворчестве, судопроизводстве, при заключении сделок, стандартизации и сертификации. Так, искусственный интеллект сможет сопоставлять тексты разных правовых актов и автоматически выдавать юристам применяемые нормы. Бизнес, благодаря платформам на этой технологии, сможет автоматически проверять, правильно ли составлены юридические документы, в частности контракты и договоры. Сейчас, например, технологии машиночитаемого права отчасти применяются при работе видеорегистраторов на дорогах.

Ранее вице-президент по развитию и планированию фонда «Сколково» Сергей Израйлит рассказал РБК, что есть несколько направлений, на которые такие технологии могут повлиять. Так, с их помощью у граждан появится возможность разбираться с разными правовыми документами: договорами, согласиями на обработку персональных данных и др. По его мнению, выполнение требований различных административных процедур для гражданина может упроститься за счет того, что программное обеспечение сможет воспринимать и обрабатывать правовую информацию, а в дальнейшем — повысить качество защиты интересов россиян при возникновении споров или судебных разбирательств.

Технологиями машиночитаемого права, по его словам, уже заинтересовался Центробанк. Минюсту, Минпромторгу и Росстандарту они позволят разработать машиночитаемые стандарты, Минэкономразвития — машиночитаемые требования, которые будут использоваться в контрольно-надзорной деятельности. Федеральная налоговая служба при развитии электронного документооборота тоже, скорее всего, будет использовать информацию о правоотношениях, заключил Израйлит.