ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2021, 8:55

Издатели просят Роскомнадзор привлечь Facebook за пиратские книги

Соцсеть заняла второе место по размещению нелегальных копий книг, отметили книгоиздатели.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы крупных российских издательств, попросила Роскомнадзор привлечь к административной ответственности Facebook Inc., пишут «Ведомости».

Поводом для обращения издательств к регулятору стало массовое пиратство книг в принадлежащей Facebook Inc. соцсети Инстаграм и неудаление ссылок на нелегальные копии произведений. Пользователи инстаграма размещают как видео с аудиокнигами в качестве звуковых дорожек, так и ссылки на сторонние ресурсы.

По данным АЗАПИ, во II квартале 2021 года соцсеть впервые вошла в топ-3 площадок с наибольшим количеством выявленных ссылок на нелегальные копии книг, уточнил член правления АЗАПИ Максим Рябыко. Первое место занимает телеграм — порядка 35 000 удаленных по запросу АЗАПИ нелегальных копий книг и ссылок на них, на втором месте инстаграм — более 3000 таких ссылок в аккаунтах пользователей, на третьем ютуб — порядка 2400 ссылок.

«Инстаграм покровительствует пиратам, борьба с ними не носит на платформе комплексного эффективного характера, а сводится к формальной обработке ссылок, что не позволяет кардинально и качественно изменить ситуацию с пиратским контентом», — резюмируют заявители. В своем заявлении они просят привлечь Facebook Inc. к ответственности по признакам состава административного правонарушения ч. 2 ст. 13.41 КоАП («Неудаление нелегального контента»). В качестве наказания соцсети может грозить штраф от 800 тыс. до 4 млн руб.

Из-за пиратства книг в интернете рынок, по оценке крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ», ежегодно теряет 15–20%. Таким образом, ущерб составляет до 1,5 млрд руб. в год. «Ведомости» направили запрос в Роскомнадзор и Facebook.