ПРАВО.ru
Процесс
5 октября 2021, 20:55

РКН готовится взыскать с Facebook оборотный штраф

Это будет первый такой штраф в отношении социальных сетей в российской судебной практике.

Роскомнадзор сообщил, что составил административный протокол в отношении Facebook Inc. о неудалении запрещенной информации (п. 4. ст. 13.14 КоАП). Поскольку это повторное нарушение, цифровому гиганту грозит оборотный штраф, передает ТАСС.

Издатели просят Роскомнадзор привлечь Facebook за пиратские книги

В протоколе приведены ссылки на четыре материала в фейсбуке и пять — в подконтрольном компании инстаграме. Роскомнадзор требует удалить их с 2019 года и направил компании в общей сложности 113 уведомлений. В итоге эти материалы удалили только после того, как в Facebook Inc. направили уведомление о вызове на составление протокола для наложения оборотного штрафа. Но сделать это нужно было в течение суток после получения уведомления РКН с требованием убрать запрещенную информацию, так что надзорное ведомство все равно зафиксировало нарушение.

Facebook Inc. грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки. Конкретную сумму определит суд при рассмотрении протокола.

Всего Facebook на данный момент не удалил свыше 1000 запрещенных материалов. Почти столько же запрещенной информации не удалено в инстаграме. Они касаются разжигания религиозной розни, оскорбления чувств верующих, употребления наркотиков, торговли самодельным оружием, а также содержат данные об экстремистских и террористических организациях.